Считаете ли вы, что предпочтения человека в литературе напрямую связаны с ним самим?

Анастасия Швец
литературная критика, кинокритика, философия...  · 27 дек 2021
Попробую ответить так.
Вероятно, автор вопроса имеет в виду - насколько сильно литературная мода влияет на выбор чтения?
Мой ответ - влияет. Особенно, в молодости. Чем старше становится человек, тем в меньшей степени.
И вторая сторона вопроса. А изменяются ли литературные предпочтения человека по мере его взросления?
Мой ответ - изменяются.
Проиллюстрирую эти ответы на своём примере.
В молодости мне нравился роман Булгакова "Мастер и Маргарита". В основном, первая часть. Где мастерски развиваются три линии. Жизнь советской писательской братии. Драма Мастера. И сюжет Пилат-Христос.
Остроумные словечки, уморительные психологизмы. Всё забавно, то и дело смеёшься. Ситуация с Мастером уравновешивает легковесность сюжета. Библейскую историю читаешь, как самостоятельное повествование.
С возрастом, после 35, у меня возникло полное отторжение романа. За внешней забавностью стала проступать холодная бездуховность. С того момента, где начинает доминировать Маргарита. Чего только стоит равнодушное отношение к плачущему ребёнку, испуганному её бесчинствами! Вся вторая часть романа полностью отрицает человеческую мораль. За идеей наказания несправедливости исчезла идея гуманизма. Та девчонка в цирке, которая зарделась от нового платья, а потом оказалась голая? Она тоже в чём-то виновата? Получается, что все люди "не без греха". А стало быть, их не за что любить и уважать. Категорически возражаю!
В конце, после всей чертовщины, Маргарита встречает Мастера высокомерно и покровительственно. Это показано не явно. Может, автор не хотел так сказать. Но здесь сюжет вырвался из-под его контроля.
Подытожу. Чем в большей степени у человека самостоятельное мышление, тем в меньшей степени на него влияет литературная мода.
Впрочем, мне кажется, что автор вопроса имел в виду другое содержание. Я не ошибаюсь?