Считаете ли вы, что музыкальные предпочтения зависят от уровня интеллекта?

МузыкаЗдоровье+2
Александр Матвеев
Ловец объектов сознания  · 27 февр 2017

Смотря что называть "уровнем интеллекта". Уровень сообразительности? Логики? Абстрактного мышления? Памяти? Внимательности? Критерии разные. Напрямую с музыкой могут быть связаны лишь абстрактное мышление и память.

Дело в том, что музыка - самое абстрактное из всех искусств. Это всего лишь система звуковых метафор, хитро организованных во времени. Она ничего из себя не изображает, ни подо что не пытается подделаться.

И чем больше, насыщеннее, оригинальнее эти метафоры - тем боле мозговых усилий требуется от слушателя. Чтобы послушать получасовую симфонию и не забыть на второй же минуте, что игралось на первой, придётся и потрудиться, правда? Уже не просто потребление получается. Чем искушённее слух и память слушателя - тем более сложную музыкальную структуру он способен удержать в голове. Чем лучше развито абстрактное мышление - тем глубже понимание идеи автора. И больше удовольствия. Большая музыка щекочет нам мозги, делает массаж сознанию, и ничто на свете не умеет чего-то подобного тоже делать.

Исключений много. Человек может просто не любить музыку как класс. Человек может слушать её исключительно для утилитарной цели (фон создавать, например), и не думать о том, что в ней можно что-то исследовать. И быть сообразительным и всё такое. Можно слушать Моцарта, потому что "скрипочка весело пиликает". Можно слушать дворовые песни и всей душою трепетать от каждой ноты. Всё может быть.

Если отвечать на вопрос одной строкой, то - нет. Но наличие интереса к музыке вообще, способности её понимать и желания не только потреблять её - это признак того, что в голове что-то есть и на что-то она способна. Один из признаков.