Чем, кроме обрядов, отличаются старообрядцы и православные?

Совпадают ли иерархии в обеих конфессиях? И можно ли православным приобщаться к таинствам старообрядцев?

РелигияПравославие+2
Максим Конышев
Философия, богословие, история.  · 2 апр 2021

В догматике (непосредственно вероисповедании) различия отсутствуют.

У старообрядцев беспоповского толка, отсутствует священство. Но и они священство как таинство не отрицают. Отрицают преемственность от "впавшего в ересь" "никонианского" священства. Есть конечно многие культурные отличия, но они есть и между представителями разных поместных православных церквей.

А главное отличие по мимо обрядов, ав отношении друг друга. Старообрядцы считают православных христиан "еретиками", православные - старообрядцев "равноверными". Борьба с старообрядчеством, была бороьбой не со старыми обрядами - а с расколом. Именно раскол вменялся в вину староверам.

Т.е. по сути старообрядцы, в сравнении с православными, ставят обряд выше веры, и форму выше содержания.