Какой самый эффективный, быстрый вид спорта, чтобы скинуть 15+ кг до лета?

МедицинаСпорт+2
Аня Быбченко
Создатель проекта Nike Fans  · 20 мая 2021  · nikefans.ru

По своему опыту могу порекомендовать бег в паре с умеренной диетой. Когда то у меня была проблема с лишним весом и я просто начал бегать по утрам, не переедать, есть меньше сладкого и мучного. Где-то за 6-9 месяцев сбросил порядка 30 кг.

Слишком резкая потеря веса может быть опасна для здоровья, может снижаться иммунитет, появляться недуги, которых ранее не было. Плюс в следующий зимний сезон можете сильно мерзнуть, особенно нос, пальцы на руках и ногах. Поэтому резкого похудания лучше избегать, организму нужно время, чтобы перестроиться к новым условиям. Я бы скидывал не более 4-5 кг. в месяц, чтобы всё проходило плавно и без лишнего стресса.

Что касается бега, то для эффективного снижения веса нужно будет преодолевать не менее 20 км в неделю. Но если вы до этого не бегали, то объем нужно наращивать постепенно, начинать с малого - с пробежек в 2-3 км на медленном темпе. По мере набора формы, можно увеличивать темп и продолжительность пробежек.

В качестве альтернативы бегу также можно использовать велосипед или заняться игровыми видами спорта с активным перемещением по площадке - футболом, баскетболом.