Самозанятый не выдал чек, но подписал договор на оказание услуг и подписал акт выполненных работ. Можно ли включить в расходы?

Инна Викторовна
Эксперт ООО "Сервис БУХОТЧЕТ.ру"  · 22 мая 2022  · buhot4et.ru
Добрый день!
Акт в случае сделки с самозанятыми не имеет такого решающего значения, как при заключении договоров с физлицами, ИП и юрлицами.
ФНС неоднократно подчеркивала, что самое главное - это чек. Без него учесть суммы, уплаченные налогоплательщику НПД, при определении налоговой базы - нельзя.
Но нужно учесть момент, что по договорам бывает предоплата - в этом случае в расходы можно признать только по факту оказания услуги (сроки должны быть прописаны в договоре) (письмо ФНС № СД-4-3/2899@ от 20.02.2019).
Таким образом, чек - это важный документ, без которого принять в расходы оплату самозанятому нельзя в принципе.
Налоговый эксперт, стаж работы с 2003 года.  · 15 дек 2021
Добрый день, согласо позиции ФНС, принять в расходы без чека от Самозанятого только на основании Акта выполненных работ нельзя. Самозанятый обязан выдать чек, об этом говориться в том числе и в Письме от 22.12.2020 № ЗГ-3-20/8488@.