Как называется в психологии самообвинительная манера разговора?

Склероз, господа, склероз...
Знал термин, да сейчас, хоть убей, вспомнить не могу. Как называется манера речи, в которой оппонент сам себя называет дураком, дабы прекратить разговор и свести любые доводы на нет?
Принцип до изумления бесящий, особенно если оппонент - твой близкий человек. Кто знает, как по научному называется эта манера, будьте добры - подскажите. Заранее спасибо.
ПсихологияОбщение+1
Father Doomsday
Георгий пенсионер. Интересует жизнь людей и их...  · 1 мар 2022
Трудно назвать психологический термин, обозначающий самообвинительную манеру разговора. Необходимо видеть собеседников и слышать их разговор.
В нынешней недоразвитой нашей психологии терминов уйма, но они лишь термины и не больше, и не меньше. Психология в упадке и это подтверждается состоянием нынешнего толпо - элитарного общества.
Несомненно есть профи психологи, но они все заняты спасением людей и их душ. Однако перейдём к вопросу.
Самообвинение - это выгодная позиция оправдывающего в каком - нибудь упущении, ошибке и проступке. Есть стечение обстоятельств и в них действительно раздавленные проблемами жизни люди. К ним можно отнести нытиков и неудачников. Но чаще встречается более распространённый тип людишек. Это бичующий и обвиняющий себя хитрец - наглец. Он лицемерит и обезоруживает оппонента или собеседника своей якобы простотой и незнанием чего - нибудь в силу своей ущербности или нездоровья, но на самом деле он пытается вызвать жалость и прощение за что - нибудь своей личности. То есть, это
двоедушие — изощрённая форма проявления человеческой греховности, как лицемерие, лжи или то же двуличие. Свойство хитрых и ловких хамов, хабалок , чаще мошенников и воров, когда их ловят и изобличают.
В народе двуличие нередко называют хитрожопастью.
Хитрожопость - наглая, очевидная попытка манипулирования другими жалостью и немощностью в своих интересах или игнорирование правил поведения.
Думаю, что ущербных и юродивых нет смысла упоминать?