Сам пассивно учу английский несколько лет, хочу на курсы пойти. Что лучше: курсы по подготовке к CAE (C1) или обычные курсы, без экзаменов?

На CAE учат только формату экзамена или языку тоже?

ОбразованиеИностранные языки+2
Анонимный вопрос
Исследователь. Наблюдаю за медиа, культурой и...  · 3 нояб 2019  ·
id

Кэмбриджских экзаменов много, форматы в чём-то схожи. Если есть уверенность, что уровня хватает на С1 (можно сдать FCE или пробник для проверки), то совсем нетрудно разобрать схему экзамена по открытым источникам и продолжать подготовку дома, совмещая развитие лексики-грамматики и тренировку чтения-аудирования.

Курсы эффективны, если с ними занятия интенсивнее, если вас мотивирует совместная работа, если там проверяются и хорошо даются говорение и письмо, которыми в одиночку заниматься сложно. В принципе, сами навыки в любом учебном пособии или курсе развиваются очень схоже - но если важен высокий результат именно CAE, лучше ограничиться подготовкой ответа по схеме экзамена.