С женой полностью отсутствует сексуальная жизнь. Как быть???

С женой полностью отсутствует сексуальная жизнь. Вместе около 20 лет, есть дочь 14 лет. Жена мне как женщина желанна, но секс отсутствует полностью по ее инициативе. Разговаривали неоднократно на эту тему, обосновывает, что ей не позволяет здоровье. При этом ни к врачу ни к психологу идти категорично отказывается.

Как быть мне в этой ситуации? Мой тестостерон зашкаливает, т.к. веду здоровый образ жизни, регулярно тренируюсь, плюс отсутствие вредных привычек. Выгляжу на 15 лет моложе и пользуюсь вниманием женщин...

И теперь вопрос. Что мне делать?

  1. Развестись. Не подходит! Не хочу менять привычный уклад жизни. Жену и дочь я люблю и не хочу их терять. Да и развод в нашем современном мире для мужчины равносилен банкротству, ни один секс в чистом виде того не стоит.

  2. Завести любовницу. Тоже вариант так себе...

Я постоянно имею одновременно 2-4 любовниц и регулярно их меняю, т.к. на определенном этапе развития отношений почти все женщины начинают требовать переход на серьезность, т.е. метят на роль жены. В этот момент я рву отношения, т.к. считаю неэтичным вводить в заблуждение и кормить обещаниями, что когда -нибудь разведусь и все у нас будет.

Как вы понимаете, второй вариант тоже не вариант, которым можно гордиться.

  1. Пользоваться услугами проституток. Вообще не вариант не смотря на неоспоримые преимущества (дешево, удобно и нет чувства вины).

Но совсем не спортивно, и сердце чащи биться не заставляет.

  1. Стать "монахом" и завязать узелком сами знаете чего...

Может быть предложите какой-нибудь другой вариант как мне быть?

Буду рад услышать любое решение моей проблемы. Спасибо!

ПсихологияВзаимоотношения+2
Антон
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 17 июн 2021  ·
id186672748

Как-то... всё может быть, но если жена давно не хочет с вами секса, вы много обращались к этой теме, она ничего делать в этом направлении не хочет (надеюсь, вы всё же исходили не из "с тобой что-то не в порядке", а "с нашими отношениями что-то не в порядке", и вариант парной семейной психотерапии тоже обсуждали)... - То нет оснований думать, что что-то в этом плане изменится.

Она сделала свой выбор. Потеря желания - не выбор, но (не)готовность что-то активно вместе пробовать в этом направлении - да, выбор.

И вы сделали свой выбор.

Не идеальный (пишете, что он не такой, каким вы гордились бы).

Ну что ж, как раз тут всё в ваших руках.

Хотите большего удовлетворения от своего выбора - это уж как раз вполне задача для личной психотерапии.

Трагедии во всей этой истории нет никакой. Все живы, и все в сложившихся обстоятельствах делают наилучший возможный для себя выбор. И жена, и вы, и любовницы. Дочка не выбирает, но и для неё тут трагедии никакой; мало ли как устроено в родительских семьях.

Словом, ответ на "как быть" - всё же предложить жене парную, семейную психотерапию, если - ну, вдруг! - всё же ещё не предлагали. Хотя это тут первое, что...

Не хочет - идти самому, да и разбираться со своей гордостью, печалью, досадой, и всякими другими чувствами. Ваши же.