С точки зрения науки любовь нужна только для более успешного размножения?

ПсихологияНаука+1
Анна Васильева
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы...  · 2 июл 2021

Для успешного размножения любовь (сильная эмоциональная привязанность) не нужна, достаточно инстинктов. Для успешного воспитания потомства можно ещё добавить соответствующие социальные поведенческие программы.

Любовь является следствием высокого эмоционального развития человека разумного, который не свойственен животным. Ну и сама по себе она является драйвером эмоционального развития и, соответственно, интеллекта и социализации общества (т.е. отхода от примАтивного (инстинктивного, животного) поведения). Т.е. для социального и интеллектуального развития подвида homo sapiens sapiens вида homo sapiens.

Анна Васильева, Не то что "нагло", но и вообще не врут!

Одна и та же химическая реакция, например, окисление, позволяет черепахе жить спокойной и медленной жизнью 200+ лет. А может за 15 минут вывести в космос космический корабль.

И выброс энергии и результаты разные, а химическая реакция одна и та же.

В вашем вопросе так же - любовь базируется, конечно же, на химических реакциях в организме, но имея больше "горючего материала" в человеке (в виде эмоций, основанных на развитом интеллекте - намного более сильную реакцию гораздо более развитых нейронных связей - можно и так) даёт принципиально другой результат, в отличие от той же базовой химической реакции, например, у кроликов.

Один из законов диалектики - переход количества в качество ))

пятнадцать лет опыта с источниками света...  · 26 сент 2021
Никогда. Любовь нужна для счастливой семьи. Для успешного размножения хватит обычного секса.
Счастье, конечно же, тоже понятие растяжимое. Равно, как и секс.