С супругом взяли ипотеку, совместная собственность, муж умер. Какие мои дальнейшие действия?

Ипотека+2
Марина Борисюк
Работаем более 20 л. Учредитель Бронштейн А.М.-...  · 12 нояб 2020  · urist27.com

Примите наши соболезнования.

Вы считаетесь принявшей наследство, поскольку проживаете в этой квартире. Наряду с Вами наследниками первой очереди являются дети и родители покойного. Доля Вашего супруга(1/2) в квартире делится на равные части между наследниками первой очереди. Любой из них вправе отказаться от своей доли в Вашу пользу, за исключением несовершеннолетних детей. Для получение свидетельства о праве наследникам следует обратится к нотариусу. через 6 мес. после смерти наследодателя нотариус оформит документы. Вместе с имуществом делятся и долги. то есть по закону должниками по ипотеке должны стать все наследники. Однако банки это не приветствуют и включают в договоры ипотеки различные оговорки, начиная от требования погасить все и сразу в связи со смертью заемщика и заканчивая отказом переоформить договор ипотеки. Поэтому Вам нужно внимательно прочитать договор ипотеки, чтобы выяснить, какие действия предусмотрел банк в Вашем случае. Безусловно следует уведомить банк о смерти заемщика. Если Вы созаемщик, то проблем нет- продолжаете платить в соответствии с графиком. Если нет, нужно как минимум стать им и платить в любом случае. Если платить в таком объеме нет возможности, нужно пробовать провести реструктуризацию задолженности