С риэлторским агентством заключен договор на продажу квартиры на определенную сумму вознаграждения.

Сейчас наш риэлтор требует увеличить сумму вознаграждения, мотивируя это тем, что покупателя привел другой риэлтор, партнер их компании. Они намекают, что без этого риэлтора покупатель передумает покупать квартиру.?

НедвижимостьОбман+2
Другой Мир
Практикующий риэлтор в Петербурге. Вопросы...  · 9 апр 2020  · sergej-slusar.ru
Договор заключается для того, чтобы в будущем избежать споров по принципиальным вопросам. В этом, собственно, главный смысл работать только с договором. Размер вознаграждения за услугу - один из таких принципиальных вопросов.
Вопросы о том, кто, кому, за что и сколько процентов должен - вопросы агентства. У них должен быть регламент, всё предусматривающий. Вас это касаться уж никак не должно. И подумайте: если ваш агент ведет себя как мелкий жулик, то как он вообще "защищает" ваши интересы, в чью пользу?
Договор с этим агентством надо расторгать. А покупатель? У него ведь тоже, как я понял, есть договор с этим же агентством. Я бы и на его месте договор расторгал бы: проблема оплаты услуги агента продавца - не его вопрос. Его, вероятно, тоже агентство разводит - это в лучшем случае. В худшем? Что-то в сделке не в порядке - рискуете оплатить обман самого себя.