С помощью фитнес-браслета увидела, что диапазон пульса во время сна от 41 до 125 ударов.Нормально ли такое повышение? Как при физ.нагрузке

МедицинаАнатомия+2
Элина Федорова
Президент Российского общества сомнологов, засл...  · 29 апр 2021  · buzunov.ru

Такие колебания частоты пульса во сне не являются нормальными. Конечно, большой вопрос, насколько достоверно трекер определяет этот показатель. Тем не менее стоит выполнить суточное мониторирование ЭКГ. А если есть избыточный вес, то нужно провести полисомнографию (исследование ночного сна), так как высока вероятность наличия обструктивного апноэ сна. При этом заболевании у человека во сне многократно случаются остановки дыхания (апноэ)из-за смыкания дыхательных путей на уровне глотки. В период апноэ частота сердечных сокращений значительно снижается, а при наступлении вентиляционной фазы резко возрастает. Подробнее об этом заболевании можно прочесть в бесплатной книге: Р.В. Бузунов, С.А. Черкасова "Как лечить храп и синдром обструктивного апноэ сна?