С какой суммы возможно получить налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку?

НедвижимостьНалоги+3
Константин Щер
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы...  · 21 окт 2021  · vashnal.ru
Вы можете получить 2 налоговых вычета:
  • по расходам на покупку самой квартиры (но не более 2 млн. руб. на одного покупателя)
  • по расходам на уплату процентов по ипотечному кредиту (но не более 3 млн. руб. на одного плательщика).
Если по квартире вы используете не всю сумму вычета (например, вместо 2 млн. вы используете только 1,5 млн.), то вы вправе его "добрать" по другому объекту жилой недвижимости.
В отношении процентов это правило не применяют. Вычет может быть предоставлен в рамках только одного кредитного договора.