С какой скоростью расширяется Вселенная? Расширяются только внешние границы или и пространство внутри тоже подвержено расширению?

ФизикаАстрономия+2
MoskitCo
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 29 июл 2022
Вселенная расширяется со скоростью, определяемой постоянной Хаббла. На сегодня это 67 км/с/МПк или на 2,17·10^(-16)% за секунду.
Расширяется всё пространство как целое. Но поскольку скорость расширения крайне маленькая, размеры любых физически связанных объектов не меняются - составляющие их частицы успевают постоянно возвращаться в равновесное положение. Так что увидеть расширение Вселенной можно только наблюдая за галактиками, расположенными настолько далеко от нас, что действующая между ними и Млечным Путем сила гравитации практически равна нулю.
ну так не правильно говорить, что скорость маленькая. Неважно какая она, главное что объект связан другими силами