С какой скоростью и куда двигаться по планете Земля чтобы застать максимально длинное, дневное время суток?

ГеографияВремя+2
M N M L S T
интернет, компьютеры, астрономия, техника...  · 14 мар 2020

Внимание правильный ответ:

Ну понятно, что двигаться надо навстречу вращению Земли.

С востока на запад

  1. Действительно, летом в северном полушарии в области севернее Северного полярного круга (примерно 66 градусов северной широты) наступает полярный день, и чем севернее, тем раньше он наступает. Максимум это явление можно наблюдать в день летнего солнцестояния 20-21 июня. Находясь там весь день будет светло!
  2. Можно двигаться по экватору с определенной скорость. Тут 2 расчета!

2.1 "в лоб" примерная (принебрежем яйцеобразной формой земли) длина экватора 40 000 км. Чтоб находится в одной точке нужно это расстояние пройти за 24 часа. Расчитаем скорость 40000км/24ч = 1666 км/ч (примерно). Конечно, есть океаны и горы, но теоретически.

2.2 "логический" Чтоб находится в светлое время суток необязательно двигаться со скоростью вращения Земли. Достаточно начать движение с восхода Солнца и закончить в закат. На экваторе день примерно равен ночи, а значит за 24 часа нужно пройти не 40 000 км, а лишь половину. Значит скорость должна быть вдвое меньше расчитанной "в лоб" (см. выше). Примерно - 840 км/ч.

P.S.

Расчет выполняется при условии что "светлое время суток - это время, при котором наблюдаются прямые солнечные лучи". Светло - становится до появления Солнца на небесклоне, если учитывать этот фактор, тогда нужно принять порого освещености в Люменах. Но это не здесь и не сейчас ))))

Расчетах движения по экватору мы не учитывали наклон Земли чуть более 23 градусов. Поэтому двигаться по Земле нужно не поэкватору а по линии от Тропика Рака до Тропика Козерога. Длина при этом практически не меняется. Но это уже, как говорится, совсем другая история