С какой периодичностью нужно проводить инструктаж по электробезопасности для работников музея?

ЭлектробезопасностьИнструктаж+1
Рыбка
Специалист по Охране Труда Аккредитация МинТруда...  · 2 мар 2020  · 1316991.ru

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо обратиться к нормативным требованиям. В нашем случае подойдет ПТЭЭП.

Любые действия по работе с электрооборудованием и электроинструментом должен выполнять подготовленный персонал (ПТЭЭП п.1.2.1).

За это отвечает руководитель либо сотрудник, назначенный на роль ответственного за электрохозяйство (ПТЭЭП п.1.2.3)

Но в данном случае имеется в виду музей, где работники скорее всего не выполняют установку и обслуживание электрооборудования (договор со сторонними организациями).

Но правила безопасности всё же обязаны соблюдать, как и все остальные (может возникнуть опасность поражения электрическим током).

Для обучения ведению безопасного труда вышеуказанных специалистов нет необходимости направлять в учебный центр и проводить проверку знаний в Ростехнадзоре.

Достаточно назначить одного специалиста с группой допуска по электробезопасности не ниже 3 (с особенностями этой группы можно ознакомиться по ссылке) приказом, составить программу проведения обучения, и можно присваивать группу допуска (ПТЭЭП п.1.4.4).

В данном случае это 1 группа неэлектротехнический персонал.

1.jpg

Сам процесс прост - ответственный читает программу инструктажа, проводит устный опрос, фиксирует в журнале 1 группы неэлектротехнический персонал.

Удостоверение при этом не выдается.

Присвоение первой группы проводится с периодичностью не реже одного раза в год (ПТЭЭП п.1.4.4)

Исходя из вышесказанного можно дать ответ - ответственный за присвоение 1 группы допуска проводит проверку знаний не реже одного раза в год, в том числе и для сотрудников музея.

Материал для ответа взят от сюда.