С какой наукой хорошо сочетается математика: с информатикой или физикой?

ФизикаМатематика+2
Rashid Nazarov
Физик-экспериментатор  · 24 сент 2021
На мой взгляд, математика лучше всего сочетается, конечно же, с физикой.
Однако, и в современной теории информации также много математики. Например, математика лежит в основе технологий машинного обучения, в топологии компьютерных сетей, распределенных вычислений и многого другого. Вообще математику можно успешно использовать и получать от этого плоды почти что где угодно.
Пользуясь случаем, хочу рассказать об одной негативной современной тенденции, которую я наблюдаю во многих сферах. Тенденция эта состоит в том, что и научные дисциплины, и сферы деятельности человека, которые в значительной степени опираются на те или иные разделы высшей математики, сейчас пытаются "разлучить" с той самой математикой, которая лежит в их основе, и изучать/использовать их как бы отдельно от математического аппарата.
То есть, сегодня можно встретить тысячу и одного программиста, которые будут ни в зуб ногой в математике, но будут при этом "специалистами" по, например, каким-нибудь нейронным сетям.
И самое пугающее, что сейчас в западных университетах (и у нас уже начинают) стали готовить разные технические специальности, и даже физиков, которые знают как бы "только физику". Ну то есть, им читали лекции про физические законы, и они как бы должны физику знать в виде словесного описания и картинок/гифок/мемов. А математика у них остаётся на уровне знания дробей, может быть немножко производных и интегралов, горящих глаз и восторженных высказываний вроде: "Интеграл - это очень просто. Это просто площадь под кривой!"