С какой литературой/фильмами посоветуете ознакомиться, чтобы побольше узнать о самураях: их быт, традиции и обычаи?

ИсторияЛитература+3
Мирон Кальм
Киновед, сценарист, спикер кинофестивалей, лектор...  · 30 нояб 2017

Добрый день, отвечаю на ваш вопрос :)

В Японии любят кино о войнах древности. Существует целый жанр "дзидайгэки", посвященный исключительно картинам из жизни самураев.

Для ознакомления с жанром рекомендую режиссера Масахиро Синоду и его классическую картину: "Копьеносец Гонза", про приключения юного самурая, что запутался в сетях любви. В целом. Обратите внимание на фильм "Самурай:путь война", режиссера Хироси Инагаки. События картины посвящены междоусобной войне в реалиях семнадцатого века. В свое время за фильм режиссеру вручили "Оскар" за лучший фильм на иностранном языке.

Разумеется, рекомендую две картины самого известного японского режиссера Акиры Курсавы: "Семь самураев" и "Трон в крови". В случае с Куросавой Вас приятно удивит новизна сюжетов и глубинная разработка драматургии.

Картинки по запросу трон в крови

Помимо серьезных картин, существует любопытная анимация на самурайскую тему: сериалы Самурай Чамплу, Бродяга Кэнсин и Эпоха Смут.

В последнем сериале действие происходит в эпоху Сэнгоку Дзидай в переводе - «Эпоха воюющих провинций». Феодалы-даймё сражаются за власть и неизвестно, кто выйдет победителем в схватке. Примечательно, что в сериале Вы столкнетесь с большим количеством реальных исторических личностей, например, с Одой Нобунага и Датэ Масамуне. Не смотря на большое количество вымысла, сериал представляет особую ценность как образец массовой культуры : )

Приятного просмотра!

Картинки по запросу эпоха смут