С какой книги начать знакомство с Пелевиным?

Образование+4
Антон Амосов
студентка НИУ ВШЭ, верю в светлое будущее и свои...  · 15 апр 2017

Расскажу о знакомстве с его творчеством со своей колокольни.

В моем окружении Пелевин являлся олицетворением постмодернизма, и задавшись подобным вопросом, мне посоветовали множество романов и рассказов.
Но мое знакомство началось с "Generation П".  Этот роман рекомендуют всем будущим рекламщикам и журналистам, поэтому пройти мимо было бы грешно. Если вы хотите узнать, как и под чем создавались первые рекламные лозунги и какими средствами делали деньги в девяностые - вы по адресу. Это один из известнейших романов Пелевина, и он по праву заслуживает это звание. Чего только стоит этот отрывок:

В целом, — говорил Морковин, — происходит это примерно так. Человек берет кредит. На этот кредит он снимает офис, покупает джип “чероки” и восемь ящиков “Смирновской”. Когда “Смирновская” кончается, выясняется, что джип разбит, офис заблеван, а кредит надо отдавать. Тогда берется второй кредит — в три раза больше первого. Из него гасится первый кредит, покупается джип “гранд чероки” и шестнадцать ящиков “Абсолюта”. Когда ”Абсолют”…
- Я понял, — перебил Татарский. - А что в конце?
- Два варианта. Если банк, которому человек должен, бандитский, то его в какой-то момент убивают. Поскольку других банков у нас нет, так обычно и происходит. Если человек, наоборот, сам бандит, то последний кредит перекидывается на Государственный банк, а человек объявляет себя банкротом. К нему в офис приходят судебные исполнители, описывают пустые бутылки и заблеванный факс, а он через некоторое время начинает все сначала. Правда, у Госбанка сейчас появились свои бандиты, так что ситуация чуть сложнее, но в целом картина не изменилась.
- Ага, — задумчиво сказал Татарский. - Но я не понял, какое отношение все это имеет к рекламе.
- Вот здесь и начинается самое главное. Когда примерно половина “Смирновской” или “Абсолюта” еще не выпита, джип еще ездит, а смерть кажется далекой и абстрактной, в голове у человека, который все это заварил, происходит своеобразная химическая реакция. В нем просыпается чувство безграничного величия, и он заказывает себе рекламный клип. Причем он требует, чтобы этот клип был круче, чем у других идиотов. По деньгам на это уходит примерно треть каждого кредита. Психологически все понятно. Открыл человек какое-нибудь малое предприятие “Эверест”, и так ему хочется увидеть свой логотипчик по первому каналу, где-нибудь между “БМВ” и “Кока-колой”, что хоть в петлю. Так вот, в момент, когда в голове у клиента происходит эта реакция, из кустов появляемся мы.

"Ампир В" или же "Empire V" - восьмой роман Пелевина, в котором главный герой становится вампиром. В произведении рассматриваются гламур и дискурс как основа вампирского образования, главный герой задается вечными вопросами ("что есть истина?", "что будет после смерти?") и пытается найти на них ответы. И сам читатель вместе с героем старается понять окружающее его общество, законы и ценности, которые ставятся под сомнение. Кстати, в романе появляется Вавилен Татарский - главный герой "Generation П", и в моменте его появления дается примерная характеристика этого загадочного "П".

Собственно после этих романов я поняла, кто такой Пелевин и начала читать его ранние произведения. "Омон Ра", как пример.