С какого времени между Польшей и Россией пробежала черная кошка? Почему мы оказались по разную сторону баррикад?

ИсторияПолитология+3
Александр
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы...  · 13 нояб 2021
Если кратко - то см. в самом низу ответа, выделенное жирным.
Подробнее:
Просто в двух словах не ответишь (даже в подробном ответе в формате Кью всю глубину исторических взаимоотношений не описать).
Если речь именно о государствах - Польше и России, то надо понимать, что Речь Посполитая возникла в 1569 году, а Россия, как единое государство (Русское государство) - во второй половине XV века. И тогда надо рассматривать ключевые конфликты с этих рубежей.
Если говорить о более древних временах, то надо рассматривать постоянные конфликты граничащих между собой разных княжеств и королевств - Королевства Польского (королевства полян (западного славянского этноса), если правильно читать название) Княжества Литовского (с XIII века), Киевской Руси (Киевского и других княжеств).
Пясты захватывали Киев в XI веке (к слову говоря, с XIV по XVII век Киев также был под литовским и польским правлением.) И были постоянные конфликты с захватом приграничных городов и постоянным взаимными территориальными претензиями.
Надо понимать, что между граничащими государствами всегда были тяжелые и длительные конфликты с попытками получить полную власть над соседом. Для России, в новой истории - Турция, Швеция, Польша не говоря о мелких или уничтоженных соседях (Ливония, Крымское ханство, Казанское ханство и т.д.). Причём Польша (Речь Посполитая) находилась на самой "горячей" западной границей и имела с Россией взаимные и очень сильные претензии на ряд исторически "родных" для обоих государств городов, в частности, Киев (а со Швецией и Турцией таких взаимных претензий почти не было). Этот конфликт был глубоким и перманентным со времён Киевской Руси. Иногда пытались подружиться с помощью династических браков, но чаще воевали.
Можно выделить два ярких исторических повода для взаимной нелюбви:
  • Польская интервенция в Россию (1605-1618) в период Смутного времени и попытка установки польского протектората над Россией (воцарение своего ставленника). Кульминацией которой была оккупация Москвы в 1612 году. В честь отбития Москвы (капитуляции польского гарнизона) в 1612 году мы сейчас отмечаем День народного единства - 4 ноября.
  • Раздел(ы) Польши (Речи Посполитой) между Австрией, Пруссией и Россией с 1772 года (политика Екатерины II и Фридриха II) - в результате к России отошла территория нынешней Белоруссии, Литвы и другие земли, а когда то мощное европейское государство - Речь Посполитая - перестало существовать.
  • Однако с 1815 года часть бывших польских земель в России получили условную независимость в виде Царства Польского (об этом - практически освобождении (после войны с Наполеоном) - сейчас поляки обычно не вспоминают (по крайней мере на политическом уровне), хотя это царство имело свою конституцию (в России таковой вообще не было), свои деньги, национальный язык, практически независимое самоуправление).
После этого тоже много чего было:
  • получение независимости по окончании Первой Мировой войны (косвенно - опять же благодаря России, как результат Брестского соглашения)
  • раздел Польши между Германией и СССР в 1939
  • Катынский расстрел
  • не поддержание польского восстания Армии Крайовой войсками СССР (можно считать и провокацией Лондона)
  • просоветская (социалистическая) ориентация послевоенного правительства Польши
  • деятельность Леха Валенсы и реакция советского режима
  • катастрофа самолёта Леха Качиньского
  • и т.д.
Но всё же основной причиной сегодняшней конфронтации польского народа по отношению к россиянам я бы выделил не историческую, а ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ (и политическую):
  • сейчас Польша не самая успешная (мягко говоря) европейская страна, народ этим не доволен - надо найти виноватых в своей неуспешности - и это оказывается Россия! - под бременем ("оккупацией") которой жили в советский период, а до этого тоже несколько веков... Такое же отношение и у многих других европейских стран (в частности, стран Прибалтики). Но это надуманная причина, основная в том, что они не настолько нужны западному миру, чтобы их дотировать до счастливой жизни. Ну и плюс подогревание ненависти к России нашими геополитическими конкурентами.
И аргументирую - Россия имела множество войн с Турцией (злейшие враги на протяжении веков), лишила (в коалиции) Швецию статуса великой мировой державы, долгое время включала в свои границы Финляндию, победила Францию, уничтожив их Наполеона, полностью разгромила Германию, оккупировав большую часть территории, включая столицу - но у этих стран сейчас всё хорошо - и их народ не испытывает (не пиарит в СМИ) ненависть к России, хотя исторических поводов казалось бы вполне достаточно.
И с другой стороны - в советское время никакой взаимной ненависти не было - братские народы. Взаимоотношения определяет сиюминутная политика, а не исторические факты (но которые можно удобно использовать для политических целей).
История, Философия, Право, Международные...  · 12 нояб 2021
С походов польских королей на земли руские, с крестовых походов польских королей на земли славянские Германии, Прибалтики. Пруссию также дайчеровский орден по просьбе польского короля разорил и захватил.