С какого возраста стоит отправлять ребёнка на работу?

Иван Щавелев
Помогаем строить счастливые семейные отношения. И...  · 10 мар 2022
Стоит примерно с 14 лет. Это даже в законодательстве РФ определено: можно официально принять подростка с этого возраста на работу на 0,5 ставки, если у него есть письменное разрешение от родителей. Список специальностей так же оговорен законом и есть разумные ограничения.
Еще желательно лично познакомиться и поговорить (провести собеседование) перед приемом на работу не только с подростком, но и с его родителями. Будет яснее ожидания ребенка и родителей - зачем в принципе подросток идет на работу: финансовые проблемы в семье (и его ответственность за благополучие семьи), желание лично и как можно раньше освоить некую специальность, разовая потребность - купить некую дорогую вещь или услугу, которую на данный момент не может позволить себе подросток из бюджета семьи, ну, и т.д.
С другой стороны, для родителей важно присмотреться к работодателям: в какой коллектив и к каким наставникам попадает их чадо. Ведь в данном случае - процесс учения продолжается, только уже на реальной практике.
Думаю, учиться работать и самостоятельно зарабатывать честным трудом - это позитивно для подростков. Сама работаю официально с 15 лет. Начинала работать на каникулах. А в студенческие годы уже на пол-ставки постоянно работала. Это хороший жизненный опыт. И спасибо моим первым наставникам. Они относились ко мне как настоящие заботливые и строгие родители.
Всем успехов и процветания!
Вышла из декрета. Соскучилась по общению.  · 16 февр 2022
Не всегда рано отправлять ребёнка на работу говорит о томё,ч то онг быстрее привыкнет к этому. Важно дать ребёнку качественное образование, с которым он спокойно сможет найти работу и место.