С какого возраста рекомендуется делить детей на игровые позиции в баскетболе?

СпортБаскетбол
Ольга Демьяненко
Спорт по жизни: баскетбол, бег, ОФП. Спортивная...  · 24 сент 2021
В среднем можно указать возраст 8 лет (ориентируюсь на свою личную практику).
Вообще на баскетбол сейчас можно отдавать детей с 4 лет. На рынке присутствуют коммерческие организации с обучением детей азам баскетбола. Вплоть до дошкольного возраста дети нарабатывают общие навыки и понимание игры.
С 7-8 лет уже можно заниматься в командах спортивных школ, которые зачастую участвуют уже в соревнованиях. Соответственно, примерно с этого возраста можно приучать детей к определенным позициям. А каким именно – должен решать тренер в зависимости от многих факторов.
Желательно лет с восьми, при условии, что отдали в баскетбол в 5 6 лет. Чтобы ребенок понял где ему больше нравится или в чем он лучше. Ну и конечно по генетическому набору.