С какого возраста можно давать свежий чеснок ребенку?

ЧеснокДетское питание
Sasha Milić
Товары из Индии с быстрой доставкой. Прямые...  · 12 окт 2022  · myindia.ru
Юлия Фомина
Чеснок, обладающий острым вкусом и ярким ароматом, применяется в ряде блюд. Этот овощ делает кушанья очень полезными. В меню ребенка следует использовать чеснок с осторожностью, чтобы не нанести вред детскому здоровью.
Какую пользу приносит чеснок детям?
  1. Он содержит микроэлементы, фитонциды, фитостерины, витамины А, группы В, С, D и другие соединения, необходимые растущему организму.
  2. Чеснок – природный антибиотик, он отлично борется с бактериями.
  3. Овощ усиливает иммунитет ребенка и с успехом противостоит простудным заболеваниям.
  4. Блюда с чесноком повышают аппетит, что важно для малоежек.
  5. Этот овощ применяется для избавления от глистов, рахита, гнойных воспалений.
Чем чеснок может навредить ребенку?
  1. Он тяжело воспринимается желудком и может вызвать раздражение слизистых оболочек, боль в животе и изжогу.
  2. Необходимо проверить, нет ли у ребенка аллергии на этот овощ, включая как само его употребление, так и выделяемые чесноком пары.
  3. Нельзя давать чеснок детям с температурой тела выше 38°С, с болезнями почек, при избыточном весе и эпилепсии.
Кушать свежий овощ ребенку можно с 3 лет. Его добавляют в мясные блюда, салаты, закуски, а также чесноком натирают кусочки хлеба. В день детям полагается не больше 1 зубчика сырого чеснока, и есть его желательно 3-5 раз в неделю. Детям старше 10 лет можно употреблять уже 3-4 зубчика в день.