С какого возраста можно давать собаке тяжёлые физические нагрузки?

ВетеринарияКинология+2
Алексей Невский
Кинолог(бытовая дрессировка и коррекция...  · 11 янв 2022
Зависит от того, что вы называете тяжелыми нагрузками.
Полноценные «взрослые» нагрузки можно давать с 1,5-2,5 лет в зависимости от породы собаки. Но мы не начинаем грузить собачку по максимуму тут же как ей исполниться 1,5 года, мы выстраиваем тренинг так что бы собака развивалась равномерно и гармонично с постепенным увеличением нагрузок и темп этот всегда индивидуален и зависит от вашей собаки.
А мягкий тренинг мы можем начинать раньше.
Например фитнесом можно заниматься с 4-5 месяцев и постепенно увеличивать нагрузку по возрасту.
Легкие тренировки в бассейне так же можно начинать с 6-7 месяцев, но они имеют адаптационный характер.
Работу на беговой дорожке мы начинаем с 1,5 лет, а до этого только заходим на неё в целях приучения.
Есть и другие отличные нагрузки прогулки по лесам и полям, плавание в открытых водоёмах, бег рядом с хозяином(следим за грунтом), прогулки по снегу и прочие. Но опять таки следим за продолжительностью и состоянием собаки, увеличиваем интенсивность постепенно.
Да, в целом всё верно.