С какого языка программирования начать обучение самому начинающему букварю!?) Если можно, последующие тоже можно указать...

ТехнологииПрограммирование
Tae Kim
Филолог, скучаю по зеквесчену  · 6 июн 2016

Дополню ответ предыдущего оратора.

Если ваша цель -- написание простейших численных алгоритмов -- попробуйте Pascal или C. Хотите обрабатывать какие-то данные, особо не заморачиваясь над алгоритмами -- Python.

Вопрос тут в том, что поняв принцип работы одного языка программирования, вы сможете изучать остальные(по крайней мере смежные с ним по архитектуре) легко и непринуждённо. И если вы обучитесь основам языка -- найти информацию для продолжения работы уже с определённой целью не будет составлять для вас труда. Так что дерзайте.