С какими сложностями можно столкнуться при переходе из филологии в лингвистику? Или из лингвистики в филологию?

ОбразованиеЛитература+3
Грана Т.
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, из...  · 2 мар 2020

Лингвистика является частью филологии, поэтому перейти из филологии в лингвистику или наоборот невозможно.

Если же речь идёт о переходе с филологического факультета ВУЗа на лингвистический факультет или наоборот, то здесь всё будет зависеть от курса и языков. Например, если переход осуществляется на 1-м или 2-м курсе, то никаких особых проблем не будет, но если это 4-й курс, то языки должны совпадать. При этом у лингвиста при переходе на филологический факультет языка, который он изучал, проблем будет меньше, чем у филолога, переходящего на лингвистический факультет, поскольку там больше языков. Хотя, во многих ВУЗах можно отказаться от изучения каких-то языков и тогда филолог не очень будет отличаться от лингвиста и наоборот. Но вот смысла в таком переходе нет, поскольку часть квалификации будет потеряна, а остальное будет скомкано ради сдачи экзаменов.

Художественный переводчик, лингвист.   · 27 мая 2021  ·
wouldiwas