С какими психологическими защитами (механизмами сопротивления) вы чаще всего сталкивались?

ПсихологияРабота психолога+1
Нурият Гумасова
Психолог европейского уровня стандартов. Запись...  · 9 сент 2021  · b17.ru/tempestriver
В своей работе я чаще всего сталкиваюсь с тремя видами психологических защит.
Первый - это рационализация, когда человек сам себе логично все объясняет. Однако, такие объяснения никак не влияют на изменение жизненной ситуации.
Второй - это обесценивание. Человек может обесценивать себя, свои достижения, может обесценивать психолога или методы, применяемые в работе.
И третий - это диссоциация. В этом случае человек как-бы мысленно "улетает" из контакта. Физически находится здесь, а психически где-то за пределами контакта.