С какими клиентами не нужно применять провокативные методы в терапии?

МедицинаПсихология+2
Ксения Самодахова
Психолог, преподаватель психологии  · 7 нояб 2021
Провокативная психотерапия Френка Фарелли относится к гуманистическому направлению. Появление провокативном психотерапии обусловлено отходом от постулатов эматия, конгруэнтность, безусловно принятие.
Что делать, если безусловное принятие - это не конгруэнтное поведение со стороны терапевта? Френк пришёл к использованию очень точных, конгруэнтных ситуации, своевременных метафор (иначе провокаций). Чтобы интервенция сработала, необходимо, чтобы был установлен терапевтичечкий контакт.
Собственно здесь и кроется ответ на вопрос. Если контакт установить не удаётся или он недостаточен для интервенции, то сначала работаем на установление контакта. Эмпатия, конгруэнтность, безусловное принятие. Т. е. фактически возвращаемся к клиент-центрированному подходу.
Есть состояния, в которых противопоказана психотерапия(любая). Хотя и в этих состояниях встречаются исключения. Это область клинической психологии и психиатрии. В терминах подхода, состояния, не позволяющие установить контакт.
Вопрос красивый, т. к. сам Френк Фарелли психиатр и его книге "Провокативная психотерапия" упоминает ряд примеров, когда его коллеги нарушали инструкции по общению с пациентами, но это оказывало положительный терапевтический эффект.