С какими философскими проблемами в наши дни сталкивается человек?

ФилософияНаука
The Question
Художник слова, интересующийся читатель  · 9 июн 2016

Не безызвестный Мартин Хайдеггер утверждал, что "философский вопрос" — суть один и тот же вопрос, которым относительно безответно задаётся мыслящий человек практически каждый день. Опережая современную ему мысль, немецкий философ обозначил, по моему мнению, наиболее фундаментальные проблемы человеческого существования. Там же обозначились вопросы о структуре Бытия, о его значимости, об относительности человека и его собственной жизни. Сложно поспорить, что есть что-то важнее, чем сама жизнь и сущее. Все остальные вопросы социального или политического характера всего лишь "суета сует", которые по мере изучения во многом отчуждает индивида от восприятия собственной экзистенции. Так что, отвечая на вопрос, можно утверждать, что "проблема жизни" никогда не теряла своей актуальности, а в расцвет планетарной эры стала наиболее злободневной, но, к сожалению, и не заметной.