С каким компонентом общения связана концепция «социального действия» М. Вебера?

СоциологияНаучные теории
Евгений Иванови
Человек, увлечённый социологией)  · 22 окт 2021
Основной компонент, который лежит в основе концепции "социального действия" немецкого социолога - это понятие "смысла".
По М. Веберу:
"Действием" может являться только то "действие человека <...>", если и поскольку действующий индивид или индивиды связывают с ним субъективный смысл".
"Социальным" мы называем такое действие, которое по предполагаемому действующим лицом или действующими лицами смыслу соотносится с действием других людей и ориентируется на него".
Важные компоненты данных определений являются "действие", "смысл" и "ориентация на другого".
Пересказ и раскрытие данных категорий скорее будет напоминать целую лекцию, поэтому я лучше приведу пример:
Молодой человек придержал дверь девушке, выходя из метро. - Это социальное действие, так как смысл данного действия заключатся не только открытие двери для "себя-любимого", но и в небольшой помощи другому индивиду.
Очень грубо: если действие помимо достижения собственных целей направлены на других людей, то действие является социальным.
В последствии, о типах действия также много говорил Ю. Хабермас, но это скорее информация для дополнительного чтения)
ЭКО продукты ,специалист по талассотерапии  · 18 окт 2021
Думаю что удовлетворения потребностей ,интересов ,а зависит всё это от выбора их вроде как 4 у Макса .В
Точно помню два традиционное и ценностнорационнальное.