С каких произведений нужно начать знакомство с древнегреческой мифологией, чтобы быть немного осведомленным в этой теме?

ИсторияИскусство и культура+1
Петруччо Картошанович
Простой человек, пока еще не получивший высшего...  · 16 окт 2017

Для начала необходимо ознакомиться с хронологическим "началом" древнегреческой мифологии, а именно - изучить сотворение жизни Геей, эпоху титанов, эпоху богов, а также похождения великих героев античных мифов( крайне важно запоминать поступки, историю и характер каждого из персонажей, а также связанную символику).

Из серьезной литературы могу посоветовать только Троянскую войну и Одиссею. Уже после этого можно приступать к Вергилию.

Небольшой совет: если будет возможность, купите Гомэра в бумажном варианте и твердом переплете, так как именно там вы сможете найти описания всех богов и исторических(и псевдо-исторических) событий, использованных в произведении.

Кандидат в Кандидаты Наук.  · 8 авг 2017

Николай Кун "Легенды и мифы Древней Греции". По-моему хорошее начало, если начинать с нуля. Если понравится, то позднее уже могут быть Гомер, Вергилий и прочие античные классики.