С каких фильмов лучше всего продолжать знакомство с творчеством Альфреда Хичкока, если уже посмотрел "Психо"?

КиноТворчество
Анастасия Романюк
редактор kino-teatr.ru, автор «Искусства кино»...  · 28 мар 2018  ·
micmacs

Соу, сначала садитесь смотреть документальный фильм "78/52", в котором режиссеры и другие не чуждые кино люди размышляют о знаменитой сцене в душе из "Психо". Потом принимаетесь "Птиц" - это эффектный параноидальный триллер, где также фигурирует властная материнская фигура. Затем время попить чайку и немного размять затекшие члены. После большой перемены время приниматься за "Киногид извращенца", где Славой Жижек с уморительным акцентом расскажет про скрытые и явные смыслы разных фильмов, в том числе и "Птиц". С грузом приобретенных знаний (как, впрочем, и без них) пора приниматься за "Головокружение" - фильм, который ценят едва ли не сильнее "Психо" (нередко его называют вообще самым великим фильмом в истории кино, но это спорно, не стоит на этом фокусироваться). Если останутся силы - посмотрите еще "Окно во двор", напряженное кино о человеческом любопытстве и сложных отношениях зрителя с наблюдаемым зрелищем (там фотограф с ногой в гипсе смотрит в окно и видит убийство).

День второй, третий и четвертый. Обойдемся без теории: ироничный "К северу через северо-запад" (там человек висит, держась за нос одного из президентов на горе Рашмор), "Ребекка" (немного готики и семейных отношений), "Не тот человек" (Генри Фонду сажают за преступление, которого он не совершал; кино раскрывает страх Хичкока угодить за решетку, сформированный глупой шуткой отца), "Завороженный" (Грегори Пек не может вспомнить что-то важное, дизайном его подсознания занимался Дали), "Незнакомцы в поезде" (головокружительный триллер про двух человек, которые решили совершить преступления друг за друга, чтобы никто не догадался).

Финал: в состоянии удовлетворения от проделанной работы - время сесть и прочитать "Хичкок/Трюффо" - книгу интервью, где великий французский режиссер и кинокритик расспрашивает мэтра про его жизнь, работы и методы. Как вариант - можно посмотреть одноименный документальный фильм.