С февраля ИП должны печатать в чеках номенклатуру. Как это правильно сделать?

Налоги+1
Татьяна Дамрина
Главред сайта о налогах и учете www.nalog-nalog.ru  · 10 мар 2021  · nalog-nalog.ru

Здравствуйте, каких-либо обязательных требований к определению товара, отражаемого в чеке, ни закон № 54-ФЗ, ни какой-либо иной нормативный документ не устанавливают. То есть, как именно и в объеме насколько подробной информации о товаре должно быть сформулировано его название в справочнике номенклатуры, налогоплательщику предстоит решить самостоятельно. Безусловно, напрашивается вывод о том, что это название должно однозначно определять, о каком именно товаре (работе, услуге) идет речь в документе, формируемом кассой. При его выборе можно руководствоваться, например:

  • общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008), утвержденным приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст в его последней редакции (см. письмо Минфина от 04.08.2017 № 03-01-15/49971);
  • техническим регламентом Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» ТР ТС 022/2011, принятым решением комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 881.

Наиболее удобным представляется совмещение справочников номенклатуры, используемых в программе бухгалтерского учета и в онлайн-кассе, что обычно и реализуется в крупных торговых объектах. Бухгалтерский справочник, как правило, содержит всю ту информацию, которая необходима для определения конкретного товара:

  • его название;
  • единицу измерения количества;
  • цену единицы;
  • действующие скидки и наценки;
  • применяемую при продаже ставку НДС.

Для платежей, по которым в момент принятия денег нет возможности определить конкретные наименования продаваемого, что может иметь место при внесении аванса или предоплаты, будет указано обобщенное название этого платежа (аванс, предоплата) с привязкой к конкретному номеру договора или заказа.

Упрощенные варианты справочников могут иметь автономные онлайн-кассы, не обладающие достаточным объемом памяти и не привязанные к компьютеру.

Технические специалисты 1С рекомендуют придерживаться следующего - наименование в чеке должно:

  • Точно и понятно идентифицировать пробиваемый товар (работу, услугу). Не допускаются чрезмерно обобщенные или размытые формулировки вроде «Хлеб дешевый» или «Конфеты дорогие».
  • Установленное название не должно превышать 128 символов вместе с пробелами. Для оптимизации процесса можно применять артикулы.
  • Для указания количества по каждому наименованию должна быть определена и введена в ККТ единица измерения.