С детства стал замкнутым стесняшкой, учился очень плохо, не было интереса. теперь мне 18, перестал ходить в колледж, живу с мамкой, не знаю кем быть и чем заниматься. что посоветуете? ._.?

ПсихологияНеопределенность+3
Денис Новиков
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой...  · 2 февр 2019

Вам можно постараться найти то, что вам нравится, и что вас радует. То, к чему вы склонны по характеру. В интернете есть множество тестов на профориентацию. Там, отвечая на вопросы, вы проясняете для себя, к чему у вас есть склонность и способности, к чему нет. Попробуйте взять лист бумаги, разделить на две половины и на одной половине выписать занятия и профессии которые вам нравятся, на другой половине — то, что не нравится и кажется скучным. Потом попробуйте поставить цифры для каждого занятия в порядке убывания от самых интересных к самым скучным. Так вы примерно проясните, к чему вы предрасположены в данный момент. Так вы сможете поставить перед собой цель — к чему можно стремиться и чему учиться.

Замкнутые и стеснительные люди часто бывают талантливыми. Каждый человек живёт и общается так, как ему комфортно. Если вы не любите быть в центре внимания и находиться на работе в скоплении людей, вы можете найти для себя такую работу, где вы будете заниматься творческим процессом самостоятельно, без участия других людей и при минимуме общения. Базовое образование получить тоже можно разными способами. Есть много курсов и мастер-классов в интернете. Есть литература. У вас наверное было такое, когда вы занимались чем-то интересным, то не заметили как быстро пролетели несколько часов. Вот так же может проходить и ваше обучение. Если вы будете учиться тому, что вам близко, у вас появится жажда знаний и вы начнёте активно искать любую доступную информацию по этой интересной теме. Кроме самостоятельного обучения есть ещё и вариант устроиться помощником к мастеру дела. Это как раньше были подмастерья, которые становились мастерами. Вот можно так же учиться у мастера прямо в процессе работы и освоить какое-то ремесло. Говорят, чтобы стать специалистом, нужно посвятить этому делу 10 000 часов жизни. Тогда изменяется структура мозга и дело выполняется так же легко, как легко и не задумываясь мы ходим или дышим. Представьте, что вы нашли такое дело, стали грамотным профессионалом. Что окружающие люди довольны вашей работой, рассказывают друг другу: «Вот у меня есть знакомый специалист, который очень хорошо умеет это делать. Мало кто так же хорошо разбирается в этом вопросе. Таких людей единицы.» Разве не приятная цель? Если вы станете таким человеком, то для людей будут в меньшей степени важны особенности вашего характера, и в большей степени они будут ценить ваши умения и знания.

Кроме того, полезно помнить, что всё в мире изменяется, в том числе и человек. Вы тоже изменитесь ещё много раз. Иногда так сильно, что даже трудно в это поверить сейчас и предсказать. Характер человека — это не кирпич. На человека многое влияет. Человек может сам работать над собой, тренировать нужные качества, развивать гибкость. Если вы не будете сидеть на месте в вакууме, а будете активно взаимодействовать с внешним миром и другими людьми, то через несколько лет вы оглянетесь в прошлое и заметите значительные изменения в вашем характере, в желаниях, в целях, в отношении к жизни.