С чем связано в психологии неумение делать что-то для себя и блок на это?

Доброго времени суток всем, кто видит этот вопрос.
Если говорить совсем коротко: могу сделать всё для других, но ничего для себя; чувствую себя недостойной ничего хорошего; когда делаю что-то для себя, испытываю глубокое чувство вины и стыда.
А теперь поподробнее.
Я готова сделать многое для других, почти что угодно для любимых, но совершенно ничего для себя.. Я с трудом трачу на себя деньги – только если это очень дешево и почти ничего не стоит, в противном случае (даже если это всё равно небольшие суммы) я просто предпочту давиться желанием приобрести это и впасть в меланхолию, даже если другие могут спокойно купить эту еду или вещь. Я чувствую себя просто недостойной этого..
У меня есть предложение, почему так случилось.
В возрасте эдак четырех (? Возможно трех) лет произошла одна простая ситуация: мама в первый раз повела меня в какой-то магазин, предварительно сказав, что покупать что-то (видимо, мне) мы не будем. Я сразу усекла это и ни разу ни пикнула, пока мы были там. Однако, на удивление мамы, так произошло и в последующие разы, хотя она не говорила мне такого больше. И так было несколько лет, похоже.. Потом из-за финансовых трудностей мне часто говорили, что мы не можем что-то купить, с чем я молча, без нытья и криков, просто смирялась. Правда, была немного растроенной, но понимала,что мы просто не можем это позволить. И очень часто спрашивала после, дорого ли что-то из того, что мне хотелось бы.. Если мне отвечали, что да, то я больше ничего не говорила и тут же от этого предмета подальше отходила, стараясь о нем забыть. И так и по сей день. Только я уже не спрашиваю, а сама оцениваю ценник на что-то. И зачастую никому не говорю о своих желаниях, ощущая, что я буду для своих просто транжирой.. Даже если это почти ничего не стоит. Даже если мне разрешили. Я всё равно чувствую, что трачу чужие деньги и чувствую невероятный стыд за это, из-за чего когда мне предлагают что-то выбрать, я прихожу в замешательство и не понимаю, что мне делать – я ощущаю, что я просто не в праве что-то себе брать. Когда я одна, это чуть притупляется, но я всё равно очень часто не решаюсь что-то взять..
Второй причиной может быть ситуация, укрепившая первый факт в сознании и усугубившая это чувство. Не смогу вдаться в подробности, однако могу сказать кратко: после неё я чувствовала невероятный стыд, сожаление о своём поведении и навсегда отпечатавшиеся ненависть к себе и чувство, что я ничтожество и не достойна ничего хорошего.. Я до сих пор не могу избавиться от этого чувства и сильного блока на удовлетворение своих потребностей – я просто испытываю глубокое чувство стыда и вины в таких ситуациях.
П.с.: мне 16 лет.
МедицинаПсихология+4
Alya Simonova
Редактор, писатель Сферы компетенций: психология...  · 25 мая 2022  · proza.ru/avtor/khotouleva
Я на вопрос ответить не смогу, так как согласно формулировке на него должен отвечать профессиональный психолог.
Но! Я не могу не высказаться по поводу текста. Вы пишите настолько зрело, красиво и логично, что итоговая приписка о возрасте вызывает шок. Вы готовый писатель или журналист. Это я просто, если вдруг интересно.
Теперь по вопросу. Просто личные наблюдения. Такое бывает, когда либо сам еще не зарабатываешь, либо заратываешь, но должен содержать кого-то из близких. Часто это у матерей, которые не могут заставить себя тратить на себя, а все отдают детям.
Возможно, это у вас пройдет чуть позже, когда будет зарплата и не будет ощущения, что вы берете чужое.