С чем связано у девушек любовь к классическим костюмам на мужчинах?

Мода и красотаМода+2
Анонимный вопрос
Немного в теме мужской моды, люблю кино 50-60-х...  · 25 мая 2018

Согласен с ответом Кошки: хорошо подобранный костюм творит чудеса. Однако не всем девушкам эти чудеса заметны: кому-то больше по душе совсем другое. Вот здесь есть ответы самих девушек: https://thequestion.ru/questions/109428/kakoi-stil-v-odezhde-molodykh-lyudei-naibolee-privlekaet-devushek?utm_source=thequestion&utm_medium=search&utm_term=%20%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B8%20%D0%BF%D0%B8%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%BA%D0%B8
Заметьте: "Главное чтобы чувствовал себя естественно". По мне так главное не стиль в одежде, а стиль в жизни: поведение человека, речь, манеры и проч. проч.

Теперь небольшой комментарий к ответу Екатерины:

очень многие мужчины не умеют одеваться ... имеет место отсутствия вкуса

Надев пиджак и брюки со стрелками, их гордый обладатель не превратится вдруг в топ-модель, сошедшую с обложек Esquire: здесь тоже бывают ошибки, причём гораздо заметнее => многим легче/удобнее ходить в комплекте футболка+джинсы, чем в классике. Какие ошибки? Об этом чуть ниже.

сегмент хоть какой-нибудь более-менее приличной «обывательской» мужской моды в России отсутствует;

Что это за "обывательская" мода такая да ещё и для мужчин? Нет денег на моду и именитых дизайнеров -- есть магазины с невысокими ценами, секонд-хэнд в конце концов. В костюме за 400-500$ можно выглядеть хорошо, если постараться. А в костюме за 1000-2000$ выглядеть плохо -- ещё легче.

street wear уже всех достал.

Как-то...категорично:)

А с костюмом очень сложно ошибиться, особенно если вы приверженец классики и/или вам достался толковый консультант/стилист при покупке

Это с костюмом-то сложно ошибиться? Хо-хо! Даже если мужчина возьмёт обычный чёрный костюм, он должен держать в уме как минимум:
а. как он сидит на нём (посадка).
Простая белая футболка и пиджак - небо и земля в плане конструкции => первая попавшаяся по вашему s/m/l/xl  и т.д. размеру футболка сядет в большинстве случаев хорошо (если не отлично), с костюмом такое не прокатит: здесь малы плечи, здесь широк рукав, а у других талия на брюках подкачала (это если мы говорим о масс-маркете, Ready-to-Wear. MTO и тем более Bespoke - немного другая история, но там и проблемы другие:)  ;
а2. силуэт;
б. обувь, чтобы с ним носить: не всякая подойдёт! Конечно, иногда и converse сойдут, если сочетается с а2.;
в. где он будет его носить (для чёрного: свадьба, похороны, охрана торговой точки или ТЦ, вручение Оскара и Нобе...а это уже смокинг, если не morning dress);
г. материал: в какой сезон костюм будет УМЕСТЕН и максимально практичен (даже такое есть, да) Кто-то игнорирует это, пожалуйста, только в шерстяном костюме в +30 не погуляешь особо;
д. ещё раз материал: гулять в шерстяном костюме в +30? Легко! См. tropical wool и т.п.
е. цвет/ Плохая сочетаемость цветов как между собой, так и с владельцем сего гардероба (представьте розовую или фиалковую рубашку на белом, как снег, блондине и на загорелом брюнете: кому больше идёт?)

И это только начало. А если в ателье подгонять? А пуговицы докупить? А ухаживать как? А спать в нём можно? А песком натирать?

Да, для всех этих вопросов и нужны консультанты (стилисты за кассой не стоят, всё-таки к ним по другим каналам обращаются), но в масс-маркете и в типичных отделах ТЦ...Я не верю, если честно.