С чем правильно употреблять "мисс/мистер": с именем или с фамилией?

Стало вдруг интересно. Мы вроде смотрим американское кино (да и любое другое), и нам даже не приходит в голову, что где-то скажут: "... Мисс Черри, подождите!", а где-то: "Мисс Джус уже заждалась вас". Так как же правильнее использовать "мисс/миссис/мистер": с именем или с фамилией?
pol
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика...  · 20 дек 2021
С фамилией.
Тут достаточно в целом представлять, почему эти обращения до сих пор не вымерли - вот в русском, например, мы в большинстве случаев можем сказать, какого пола абстрактные Иванов или Петрова - у нас свойства языка это позволяют без всяких дополнительных слов.
В английском такой роскоши нет. И если отличить Джека от Джилл по имени можно, то вот отличить мистера Смит от миссис Смит - задача уже не такая простая. Поэтому всякие мистеры и миссисы употребляются именно с фамилией.
Исключение составляет только жаргон и всякие местные традиции (особенно в США) - мистер Боб или мисс Джейн вполне можно услышать, но это будет интонация, с какой произносится: "Клим Саныч!" - может, и дружеская, может, и уважительная, но всё-таки с таким лёгким оттенком полушутливости.