С чего стоит начать учить английский язык самостоятельно?

Иностранные языки+3
Анастасия
Компания сложной академической разработки...  · 27 окт 2020  · hopnscotch.com
Ekaterina Sharova

Подход к изучению зависит от вашего уровня — вы совсем не изучали язык или все же база у вас уже есть?

Если вы раньше никогда не изучали английский язык:

Начните с приложений. Например, MemRise или Duolingo. Вы сможете в игровом ключе формировать свой первый словарный запас и базовые грамматические конструкции, плюс, учиться воспринимать речь. Главное, работать с приложениями регулярно.

Посмотрите Полиглот. Программа даёт структурированное представление о базе языка. Важно не просто пассивно смотреть, а активно учиться вместе с участниками проекта: вести записи, ставить на паузу, проговаривать ответы. В свободное время сами придумывайте комбинации слов, которые вы прошли на уроке, чтобы закрепить пройденный материал. Работа с этой программой подходит именно для понимания структуры языка. Но, к сожалению, не дает языковой практики. То есть: вы многое поймете, но применить полученные знания в рамках этой программы особой возможности не будет.

Смотрите простые и короткие видео на английском. Это очень важный момент. Нужно обязательно учиться воспринимать английскую речь на слух. Будьте готовы к тому, что различать слова получится не сразу: долгое время нужна будет поддержка в виде “скрипта”. Плюс, обязательно слушайте один и тот же отрывок несколько раз. Отличные бесплатные ресурсы для такой практики:

  • newsinlevels.com (нужно выбрать Level 1),
  • elllo.org/video/ (помимо скрипта здесь есть небольшие упражнения на понимание видео)

Когда вы уже немного освоитесь, можно будет перейти на сериал Extra (от BBC), созданный специально для изучающих английский. Он поможет неплохо пополнить словарный запас (если вести записи), и продолжить тренировать ухо на восприятие английской речи.

Подпишитесь на Instagram или Youtube каналы, где преподаватели английского делают короткие и понятные видео именно для начинающих. Это важно, чтобы не “хлебнуть” лишней информации, которая только запутает на старте. Пересматривайте видео, перечитывайте посты, ведите записи и возвращайтесь к ним. Хороший пример такого канала:

Это коммуникативный курс, в ходе которого вы вместе с ученицей Наташей осваиваете и грамматику, и лексику, и “проигрываете” диалоговые ситуации.

Если некоторая база у вас все-таки есть, то тактика будет отличаться:

Смотрите видео, фильмы и сериалы на английском языке. Ted talks, стэнд-апы, видео-уроки от преподавателей или носителей языка видео на youtube можно найти на любой вкус. Если вы приобретете подписку на ororo.tv, у вас будет доступ ко всем сериалам на английском с субтитрами на разных языках. Мы рекомендуем использовать английские субтитры (а не русские) вне зависимости от того, какой у вас уровень. Если вы пока не чувствуете уверенности в своём английском, лучше всего пересматривать то, что когда-то уже смотрели на русском языке. Когда вы смотрите сериалы, как правило, многие новые для вас слова в нём повторяются, и за счёт этого вы можете их заркепить. Не помешает вести записи новых слов, но это имеет смысл, только если вы к этим записям будете периодически возвращаться.

Вслушивайтесь в слова песен и пытайтесь разобраться в их грамматике — вы наверняка обнаружите знакомый вам Present Perfect, Second Conditional или какой-нибудь интересный фразовый глагол. Благодаря ассоциации с любимой (или просто хорошей) песней эта тема или это слова ещё крепче засядет в вашей памяти.

Пройдите учебник самостоятельно! Это вариант не для каждого, так как требует очень развитых навыков самообучения и самоорганизации и четкого понимания своего уровня. Зато это даст вам максимум пользы и системности. Пользоваться учебником просто: открываете Student’s book, выполняете упражнения, сверяетесь с ключами в Teacher’s book, закрепляете пройденное в Workbook (книжка, которую обычно преподаватели задают на дом), в которой тоже есть ключи в конце. Для самообучения, конечно, подойдут учебники с чёткой и понятной структурой, это:

  • Speak Out,
  • English File,
  • Face to Face.

Таким образом вы получите именно те знания, к которым вы подготовлены и которые вам нужны. Один минус: закрепить выученное в речи и практиковать общение не получится, для этого нужен учитель или какой-то другой регулярный и компетентный собеседник.

Читайте статьи и книги. Если вас интересует мода, можете подписаться на Vogue. Если вас интересует современная жизнь и культура, можете подписаться на The New Yorker. Вы расширите свой кругозор, пассивный словарный запас и хорошо проведёте время, читая то, что вам по душе. Что касается книг, здесь ситуация такая же, как с сериалами: если вы не чувствуете себе уверенности читать новые книги в оригинале, можете перечитать то, что вам уже знакомо.

Играйте в компьютерные игры на английском языке для расширения словарного запаса. В данном случае лучше подойдут офлайн игры, потому что в них вы будете вести диалоги с программой, а не с другими игроками, которые могут плохо знать язык. Предупреждение: если вы не будете сверять со словарями произношение слов, то точно научитесь их говорить НЕправильно. В геймерском сленге распространено множество ошибок: например, “accept” они произносят со звуком [s] вместо [ks], ещё и с ударением на первый слог вместо второго.

И последний, но максимально важный момент: общайтесь на английском, желательно вживую. Иначе говорить не научиться.

  • Ходите в разговорные клубы. В нашей школе, HOP&SCOTCH, есть 3 разных разговорных клуба в рамках учебы по безлимитному абонементу на английский.
  • Попросите знакомого учителя/иностранца общаться с вами раз в неделю на английском.
  • Введите English Thursday (или любой другой день) у себя дома, когда все должны разговаривать друг с другом по-английски

Здесь так же, как и с другими аспектами языка, важна регулярность.

Вне зависимости от вашего уровня, нужно следовать следующим принципам:

  • вести записи
  • регулярно перечитывать записи
  • искать любую возможность воспользоваться языком (вслушиваться в слова песен, в уме или вслух проговаривать фразы на английском и т.д.)
  • регулярно разговаривать на английском
  • обращать внимание на свои успехи
  • всегда помнить о своей цели

Успехов!

С 2003 года помогаем людям всех возрастов...  · 26 окт 2020  · ang-school.ru
Михаил С.