С чего стоит начать изучать экзистенциальную философию самостоятельно?

ОбществоИстория+5
Алевтина Костян
Копирайтер-журналист  · 12 апр 2016

Экзистенциальная философия ассоциируется с Сартром, Камю и де Бовуар. У них есть пьесы, эссе, романы, повести и несколько статей, где они исследуют вопросы экзистенциализма. Системный труд есть только у Сартра — «Бытие и Ничто». Довольно сложный трактат для новичков в философии. Во-первых, написан Сартром в алкогольном угаре, во-вторых, ссылается на многих философов 19 и 20 веков. Тут стоит отметить, что экзистенциальная философия началась с Кьеркегора, и развивалась, как противовес феноменологии Гусссерля. Поэтому, ничего не зная о феноменологии и трудах Кьеркегора, будет трудно вникнуть в «Бытие и Ничто». На этом еще не все. На Сартра повлияли и другие философы, которых тоже можно отнести к экзистенциалистам, хотя бы от части. Речь о Ясперсе, Ницше, Хайдагере. Даже Достоевский ковырял вопросы «существования и бытия» в своих романах.

Поэтому, если есть желание изучить экзистенциализм, а не просто щегольтуть перед друзьями «умными словами», то начни с Фалеса.

Шучу, можно стартануть с Кьеркегора. А чтобы понимать, что он несет и разобраться «кто все эти люди», и что творилось на «философской кухне», рекомендую обзорные труды Рассела («История  Западной философии») и Уэста («Континентальная философия. Введение»). Это простые и увлекательные книги, которые помогут не запутаться в «битве философов», и понять, что такое экзистенциализм и откуда у него ноги растут.

Со-автор и руководитель образовательного проекта...  · 11 февр 2016  ·
its_okay_to_be_gay