С чего следует начать изучение философии?

ФилософияНаука
Маргарита Лужина
Художница, диванный эксперт в гендерных...  · 6 дек 2016

Не соглашусь с ответом выше. Платон (равно как и Аристотель) — это, несомненно, знаковая фигура, во многом предопределившая развитие философии и влияющая на него до сих пор. Но начинать знакомство с философией "с нуля" (предположу, что это так) с его работ я бы не стала. В "Истории..." Рассел охватывает все основные вехи развития западной школы, но при этом произвольно исключает некоторые, на мой взгляд, весьма занимательные направления и учения, и к тому же он слишком категоричен. Если первым, что Вы прочтёте по философии, станет искомая работа Рассела, она несомненно наложит свой отпечаток на всё ваше дальнейшее восприятие, а это не есть хорошо.

Я посоветовала бы начать с чего-нибудь более отвлеченного, навроде лекций Мамардашвили, возможно, "Очень краткого введения в философию" Нагеля и "Природы философии" Никифорова. После можно перейти к хорошему университетскому учебнику (неплох Фролов; доступен, но несколько простоват Сорвин; лично мне очень нравится "История философии" Виндельбанда), ну а затем непосредственно ознакомиться с работами тех философов, которые вас заинтересовали.