С чего начать занятия гимнастикой Цигун?

МедицинаСпорт+3
Илья Семеннов
изучаю даосские практики и даосские принципы...  · 21 янв 2017

Прежде чем начать заниматься Цигун, стоит познакомиться со всем арсеналом даосских методов, например, тут: Виды даосских практик и их особенности studentdao.com

Далее, стоит определиться со своими целями:

  • вы хотите попробовать Цигун чтобы ощутить свою энергию (ци) и прикоснуться к тонкому миру?
  • вы хотите поправить здоровье?
  • вы ищите систему самосовершенствования?
  • вам просто любопытно?
  • ...
    Исходя из цели можно делать выбор практик Цигун. например, если вас интересует здоровье, то стоит начать с простых очищающих упражнений, которые помогут вывести мутную болезнетворную ци из вашей энергетической системы, а также которые помогут начать чувствовать ци. Но если проблемы с телом возникли на фоне сидячей работы и малоподвижного образа жизни, то стоит уделить внимание не только практикам Цигун, но и практикам Дао Инь, которые помогут раскрепостить тело на физическом уровне. А Цигун улучшит циркуляцию ци на уровне энергии.

Стоит также понимать, что без изменения своего сердца и сознания, практики Цигун и Дао Инь не дадут многого. Так что следует также начать совершенствовать свою сердечную природу и взращивать добродетельные качества.

Упражнений Цигун тысячи, и с чего начать, зависит от школы, в которой вы начнете свою практику. Но в любом случае, сначала вам необходимо будет научиться ощущать ци, очищать себя от мутной ци, а далее накапливать свежую ци, беря ее из внешних источников: Неба (Ян ци) и Земли (Инь ци).

Чаще всего новичкам дают:

  • очищающие упражнения,
  • 8 кусков парчи (древний общеоздоровительный комплекс, по работе с энергетическими каналами на руках и ногах)
  • 6 целительных звуков (гармонизация работы основных внутренних органов)
  • простые медитативные практики, направленные на успокоение сердца и сознания
  • упражнения по улучшению и гармонизации циркуляции ци (это и Дао Инь и упражнений Цигун)