С чего начать самостоятельное изучение Гегеля?

Философия
Шадрин Всеволод
Сервисы для маркетологов. 2000+ инструментов...  · 4 мар 2020  · otzyvmarketing.ru
Ольга Усим

Я не философ и не преподаватель, но знаю одно: сначала лучше начинать с краткого изложения философии Гегеля. Найдите какие-нибудь тонкие брошюрки, где излагаются основы его философии.

Почитайе их.

В конце концов может оказаться, что вам его философия не понравится.

Если же вы прочитаете то, что вам окажется под душе, дальше можно приступать к изучению более серьезных работ Гегеля.

Но и на втором этапе я рекомендую найти какую-нибудь толстую книгу (даже учебник) с разбором его философии. Потому что читать самого Гегеля - это тяжкий труд (и напрасная трата времени - он не умел писать, а перевод на русский язык еще больше все усложняет!).

Вообще, простите за откровенность. Есть более важные вещи, чем Гегель. Изучайте философию постмодернизма, вроде Жака Деррида или Мишеля Фуко (на худой конец Хайдеггера - но он фашистам служил, так что не советую). Гегель устарел. Постмодеризм - это более предельные знания о мире и человеке.

Разве что вы занимаетесь истореий философии и вам нужно написать диссертацию о Гегеле и его философии.

В любом случае, желаю вам удачи!

Полный кошмар, а не ответ!