С чего начать развитие?

Мне - 15 лет, понял что нужно браться за ум. Бросил видеоигры и бесполезные мне занятия, пользу которые не приносят.

И чем же мне заполнять это свободное время теперь? Хотелось бы именно практические советы по самообразованию, саморазвитию.

КнигиСаморазвитие+1
Artem N.
Множественные источники трафика. Оцифрованные...  · 13 мар 2020  · b2bgenerator.ru
Владимир Ш.

Это замечально, что осознал необходимость разиваться. Теперь необходимо определиться с темой (нишей), которая тебе интересна. Это такое дело, за которым готов проводит много времени (кроме игр, конечно), такое в котором разбираешься лучше других (можно судить по тому, как часто просят помощи). Дело, которым горишь... Дальше ставишь цель на это дело и разбиваешь его на подцели и вперед ;)