С чего начать писать книгу ?

ЛитератураКниги+1
Маринка Пужалова
Специалист широкого профиля  · 16 апр 2022
С проработки сюжета.
Любое литературное произведение любого жанра и размера имеет своей целью что-то донести читателю, чем-то его заинтересовать. Но читателю будет неинтересно даже интересное по своему содержанию повествование, если оно рассказано неинтересно. Поэтому рассказать его надо сюжетно, т. е. по определённым правилам.
Если в двух словах, то чаще всего в основе сюжета любого произведения лежит конфликт. Это не обязательно должен быть конфликт двух людей. Этом может быть внутренний конфликт человека (например, выбор между сиюминутной выгодой и предательством), конфликт поколений, конфликт идеологий, конфликт мнений, конфликт эмоций, конфликт человека и стихии. По мере развития сюжета конфликт обычно как-то разрешается, и герои в результате обретают новые качества, новые знания, меняют свои идеи, позиции, меняют свою жизнь.
Именно за такими сюжетами читателю интересно следить и дочитывать произведение до финала, чтобы узнать, чем же там все закончилось.