С чего начать начинающему программисту?

ОбразованиеGeekbrains
Dima Bolonikov
На Кью задали 1 похожий вопрос
ИТМО, Яндекс  · 21 мар 2016

Для начала, важно убедиться, что вы действительно начинающий программист =)

Выберите язык программирования, с которым вы будете работать. Для первых опытов подойдет Python, для более сложных технических задач - C++, Java. Изучать языки программирования удобнее по многочисленным онлайн курсам и интерактивным платформам (https://stepic.org/explore/courses).

Когда язык станет достаточно знаком, попробуйте выбрать реальную задачу, решение которой пригодилось бы в жизни лично вам. Следить за трендами в twitter, играть в карточную игру с друзьями онлайн - некоторое упорство и доступ в интернет помогут разобраться с необходимыми библиотеками и технологиями для выбранного языка и реализовать идею.

Если вы еще учитесь в школе, то посмотрите на кружки и олимпиады по программированию - в соревновательном формате легко изучать алгоритмы и структуры данных, стандартные приемы и техники. Обязательно поступайте в хороший технический вуз, изучите учебную программу, убедитесь что практические занятия посвящены актуальным технологиям.

Школа и университет давно позади? Посмотрите на образовательные проекты, которые проводят в онлайне и оффлайне IT-компании. "Домашние" проекты хорошо получаются? Не забудьте опубликовать их на github — он станет существенной частью вашего резюме и копилкой ваших идей.

И, пожалуйста, не забывайте иногда открывать свои старые проекты и "обновлять" их в соответствии с новыми умениями. Предъявляйте к своему коду самые высокие требования. Поддержка собственных программ - ценный опыт, который можно приобрести только самостоятельно.

не надо унижать питон(

Наоборот, активно рекомендую его