С чего начать лучше: с SERM или ORM?

Хочу заняться управлением репутацией, но никак не могу понять, с чего лучше начать: SERM или ORM. Я маркетолог одного из сервисов доставки, работаю недавно. Посоветуйте, пожалуйста, новичку!

МаркетингСамообучение+1
Александра Панца
🏆 Управление репутацией в интернете ORM/SERM с...  · 24 авг 2021  · smedvedev.com

Добрый день, Александра!

Для того чтобы начать работу с репутацией, нужно определиться, где о вас говорят, а для этого можно попробовать подключить на тестовый период какой-либо мониторингов соцмедиа (например юскан и бренд аналитикс). Так вы поймете, что о вас говорят и где.

Так же стоит отметить, что для мониторинга поисковой выдачи данные сервисы не совсем подходят, т.к. они могут не словить комментарий отзывы на каком-либо ресурсе для этого вы ручками должны будите пройти ТОП-10 ПС и разметить тональность ресурса или через специализированный сервис.

На основе полученных данных, вы сможете уже понять что именно вам нужно. Возможно о вас практически не говорят в соцмедиа, но по запросам вашего бренда+ отзывы в Яндекс и Google у вас много негатива и с ним нужно работать, а возможно все комплексно.

Маркетолог, работаю с контентом в интернете, продв...  · 12 мая 2023  ·
provipmarketing