С чего начать карьеру студенту

нужно мнение эксперта для студенческой статьи на  тему "С чего начать карьеру: поиск работы для студентов и советы по трудоустройству"
УчебаРабота и карьера+2
ильяс насрутдинов
На Кью задали 1 похожий вопрос
Самозанятый, Фрилансер  · 7 мая 2023
Я бы начал такую статью в духе "Следуй своей мечте"… или что-то вроде того. Потому что в общем и целом именно это и должно определять направления поисков.
Ни деньги и статистика о том, какие профессии более высокооплачиваемые, а какие менее…
Ни советы родителей или знакомых о том, по какому пути пойти более резонно…
Ни что бы то ни было еще не может отнять первое место в приоритетах у главной мечты в этом вопросе. Другое дело, что у студентов зачастую просто нет жизненного опыта и осознанности, чтобы понять вообще за своей ли мечтой они идут и тд и тп
Пока человек не знает, чего он хочет достичь и добиться в своей работе и карьере — стоит искать реальный жизненный опыт. Общаться с разным людьми в той сфере, которая интересует. Изучать истории успеха и неудач, если есть такая возможность.  Подрабатывать при любых доступных вариантах в той же области. До тех пор, пока в голове не появиться реальная картинка того, как прийти из точки А в желаемую точку Б.
Ну а дальше набросать гипотезы достижения этой точки Б(это касается и дохода и образа жизни и окружения и прочего).
Всегда должно быть несколько вариантов. Например, если я собираюсь стать дизайнером в крупной компании, не имея опыта:
1) я создаю портфолио и резюме и постоянно мониторю сайты работы, группы и каналы в соц сетях, разные тематические форумы и блоги на предмет поиска интересных вакансий
2) создаю аккаунты на биржах фриланса и также постоянно ищу релевантные своему опыту и навыкам задания, предлагаю свои услуги
3) создаю свой блог на бихаенс, в соц сетях или сайт-блог или то и другое и регулярно веду, набирая подписную базу, делясь полезными наработками. Через блог могут найтись и клиенты и партнеры. Плюс, если блог станет популярнее с годами — это превратиться в дополнительный источник дохода, а то и основной.
4) ищу среди знакомых и друзей тех, кому могут быть полезны мои услуги
5) само собой продолжаю прокачивать навыки в своем направлении
Так до тех пор пока не появиться достаточное кол-во опыта и уверенности, что я готов к работе в крупной фирме(если это цель).
Не стоит бояться откликаться на вакансии с более серьезными требованиями, чем вы готовы осилить — в худшем случае вас просто игнорят, в лучшем — вы либо получаете ответ почему "нет", либо навыки самопрезентации зарешают и вас спокойно возьмут на какую-нибудь стажировку.
Все люди разные. Кому-то комфортнее работать онлайн, кому-то оффлайн. Кто-то одиночка интроверт, а кто-то просто не может без коллектива. Поэтому и важно набираться больше реального рабочего опыта, чтобы как можно скорее понять себя. Даже если не получается найти стажировку по специальности или в своей сфере — опыт работы курьером или наборщиком текста на биржах тоже может оказаться бесценным. Главное не сидеть на месте, ожидая "лучшей погоды".
Привет, я редактор Courseburg. Пишем, как сменить...  · 30 апр 2023
Со 1-5 стажировок в компаниях, где вы сможете чему-то научиться полезному и если вы себя хорошо проявите то со 2-3 стажировки очень возможно, что вас возьмут на работу даже без опыта.