С чего начать изучение музыкальной теории и чем продолжить? Поэтапно. Абсолютно без изначальных знаний в этой области.

ОбразованиеМузыка+1
Егор Еловой
Мы - школа современной музыки. Наши преподаватели...  · 8 дек 2016

Начать с нотной грамоты. Т.е. изучить где на фортепьяно клавиатуре располагаются какие ноты, как они записываются, изучить длительности.

Затем интервалы, трезвучия, тональности и квартоквинтовый круг и далее. В общем можно взять учебник ДМШ и пройтись по нему. Или просто пройти курс сольфеджио в музыкалке или с преподавателем индивидуально.

После изучения основ в зависимости от того какой музыкой вы хотите заняться нужно изучать классическую гармонию, джазовые обороты или же принципы современной музыки. Для этого тоже есть специальные курсы в разных заведениях и учебники. Смысла изучать классическую гармонию если вы будете заниматься рок-музыкой нет. Для кругозора это полезно, но за основу нужно брать именно приоритетное направление. Можете связаться со мной любым удобным способом и я посоветую. Ну или прямо здесь, в комментариях.