С чего начать изучать психологию?

ПсихологияНаука+2
Алексей Морозов
Психолог и психотерапевт  · 28 сент 2018  · yin.diary.ru/p192591871.htm

Если интересна академическая психология:

Погуглите что-то вроде "книги для студентов психологов", в интернете много списков с хорошей академической литературой. Желательно, чтобы в этих списках была хотя бы одна книга по общей психологии и истории психологии, и несколько книг признанных классиков: Фрейд, Юнг, Берн, Хорни, Рубинштейн, Маслоу, Зейгарник или других. Читайте эти книги и уделяйте внимание в тексте отсылкам на других авторов. Тех, чьи фамилии вы часто встречаете, читайте в первую очередь. Постепенно вы составите представление об основных психологических течениях.

Вот, например, я когда-то давно в дневнике выкладывала подборку книг, которую нам рекомендовали для изучения в моём универе: Книги по психологии, которые стоит прочитать каждому психологу

Если интересна прикладная психология для жизни:

Позависайте на книжных сайтах типа LiveLib, там есть множество подборок и рецензий. Выбирайте такие книги, которые вызывают у вас любопытство и поднимают интересующие вас вопросы, и читайте их в первую очередь. Если психология вам нужна только чтобы "улучшить свою жизнь", то и книги нужны в первую очередь такие, которые относятся к волнующим вас вопросам.