Как можно хранить самое ценное у врага?

С 14 года Россия ведет противостояние со странами Запада, фактически стали врагами. При этом у большей части элиты самое ценное — дети и семьи — живут на Западе.

ПолитологияПолитика+3
алексей балашов
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 21 февр 2019

Отсутствие логики, последовательности в своих идеях, действиях как мне кажется очень серьезный недостаток российской политики. Я уже не раз повторял избитый Тютчевский "тезис", который для него выглядел преимуществом - умом Россию не понять, в Россию нужно только верить. Мне кажется что антизападная политика была больше построена на такой вот вере - можно сказать даже слепой вере чем на рациональной логике исторического процесса. С нами Бог, наше дело правое, победа будет за нами и прочее - такие мантры видимо многие повторяли и повторяют до сих пор, а это оказалось во многом самовнушением и одним из видов нарциссизма. Ну а уж сам нарциссизм проявляется в чрезмерной любви к себе и завышенной самооценки в большинстве случаев не соответствующей действительности. "Удача" с Крымом опьянила российское  руководство и российский народ и вера в непобедимость и в возвышение России в ближайшее время лишила россиян трезвости. Потом неудачи с Донбассом, Украиной, мировым сообществом немного отрезвили руководство, оказывается что авось не сработал, стали врать, хитрить, менять "показания", делать маневры, работать над ошибками при этом пытаясь сохранить своё лицо и т.д. Запутались короче, забыли об этой теме. Стали лицемерить, прятать, отмывать и т.д.

А вот как отвечает на ваш вопрос Сурков, видимо пытаясь выступить апологетом всей этой белеберды и лукавства - он тонким образом переносит вину на элиту, которую иногда заносит и т.д. Но Путин и Путинизм, а с ним и глубинный русский народ  - это святое и безошибочное формирование, которое всегда побеждало, побеждает и будет побеждать.

Бюрократия, даже когда хитрит, делает это не слишком тщательно, как бы исходя из того, что «все равно все всё понимают».

На глянцевой поверхности блистает элита, век за веком активно (надо отдать ей должное) вовлекающая народ в некоторые свои мероприятия – партийные cобрания, войны, выборы, экономические эксперименты.

Своей гигантской супермассой глубокий народ создает непреодолимую силу культурной гравитации, которая соединяет нацию и притягивает (придавливает) к земле (к родной земле) элиту, время от времени пытающуюся космополитически воспарить.

По существу же общество доверяет только первому лицу.

Увы, "некто Джугашвили" жил и работал в другие времена....   Полагаете, что "лидер" имеет право  "без суда и следствия"   "вершить дела"  ?  Или же , всё-таки , в ГОСУДАРСТВЕ  должны быть  адекватные  законы, которые  безупречно исполняются  компетентными, добросовестными исполнителями.... ( Кстати, самого Чубайса  не привлечь к ответственности за  успешное  "вбивание гвоздей в крышку гроба коммунизма" именно из-за  отсутствия  соответствующих законов  в то время -  может, надо было  его ремнём  - так и ремень  не прописан, а адвокатов полно ....) ?????      Да и в  самых хороших и правильных законах лазеек  полно .... Так и живём... Всё уповаем   на "гениального спасителя"  ....    Народ ленится  разобраться хотя бы  положениях  действующего главного закона  -Конституции  РФ  ,  что очень  прискорбно.......